Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокатам рассказали, о чем нужно предупреждать своих доверителей при разделе совместно нажитого имущества


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На очередном образовательном вебинаре от ФПА РФ с лекцией на тему «Риски преобразования совместного имущества супругов в долевую собственность и способы их минимизации» выступили заместитель управляющего партнера адвокатского бюро «Линия Права» Валерия Качура и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «ЮрСити» Виктория Шакина.

Идея осветить эту тему возникла из-за большого количества запросов от участников предыдущих вебинаров.

Спикеры разобрали риски, связанные с обращением совместного имущества супругов в долевую собственность, а также опасности, возникающие при непосредственном приобретении супругами недвижимости. Виктория Шакина отметила непоследовательный подход судов при разделе совместно нажитого имущества без брачного договора. Валерия Качура добавила, что начиная с 2018 года суды стали выступать за пообъектный раздел, позволяя бывшим супругам самостоятельно владеть и распоряжаться присвоенным имуществом.

Изменение подходов к разделу совместно нажитого имущества было необходимо для учета интересов всех сторон. Однако спикеры привели многочисленные примеры, когда каждый объект недвижимости, принадлежащий супругам, делился поровну в ходе бракоразводного процесса, без учета конкретных обстоятельств, что приводило к спорам по поводу его использования. Сейчас суды, как правило, механически делят имущество на разные объекты, не учитывая в полной мере интересы каждого из бывших супругов. Раздел "по объекту" требует от сторон ответственности и обязывает суд установить все обстоятельства такого раздела, мотивирующие его решение.

Далее спикеры остановились на условиях, при которых суд может отказаться от раздела долевого имущества, в пользу индивидуально-объектного раздела. Они привели различные сценарии, например наличие нескольких объектов недвижимости или долей, а также подчеркнули, что судебные решения в таких случаях могут быть субъективными и подлежать отмене или пересмотру вышестоящими органами. Однако в таком случае гражданам, чтобы добиться справедливого решения, как правило, необходима консультация адвоката.

В контексте долевой собственности спикерами был рассмотрен вопрос о том, можно ли заставить гражданина выкупить долю. Валерия Качура и Виктория Шакина отметили, что это возможно, если доля незначительна и ее невозможно разделить. При этом от второго собственника могут потребовать выплаты компенсации при наличии веских оснований и баланса интересов собственников.

В ходе дискуссии спикеры также коснулись долевой собственности в браке, заявив, что с 2022 года Верховный суд РФ имеет право корректировать размер долей исходя из фактически внесенных вкладов. Кроме того, поправки в Семейный кодекс, внесенные в 2015 году, предусматривают, что договор о разделе имущества между супругами должен быть нотариально удостоверен.