Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты прокомментировали внесенные в Госдуму комплексные поправки в Закон об адвокатуре


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В феврале 2022 года Правительство РФ одобрило проект поправок в Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, который впоследствии был внесен в Государственную Думу в виде законопроекта № 301952-8. Поправки, впервые вынесенные на публичное обсуждение 2 декабря 2021 года Минюстом России, предлагают создание Единого государственного реестра адвокатов, изменения требований к получению статуса адвоката, а также другие модификации.

Эксперты "АГ" дали свою оценку предполагаемым изменениям в Законе об адвокатуре.

Так, Павел Гейко, адвокат АК «СанктаЛекс», считает, что создание Единого реестра окажет положительное влияние на профессию за счет снижения мошеннической деятельности и предоставления клиентам достоверной информации об адвокатах и их статусе.

Тимур Харди, партнер московской юридической фирмы «Лебедева-Романова и партнеры», согласен с Гейко и считает создание Единого реестра важным нововведением. Адвокат утверждает, что Реестр поможет устранить мошенников и недобросовестных юристов, которые пытаются выдать себя за законных практиков для получения финансовой выгоды.

Противоположное мнение высказал адвокат АП Краснодарского края Сергей Филимонов. Он считает создание Единого реестра излишним, поскольку ведением реестров в субъектах Российской Федерации уже занимаются территориальные органы Минюста. Филимонов утверждает, что введение дополнительной системы приведет к излишним расходам федерального бюджета.