Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ЦБ позволит иметь несколько инвестиционных счетов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Гражданам России позволят держать деньги на разных инвестиционных счетах. Такое решение было принято с целью развития и расширения рынка. С соответствующим предложением выступил первый заместитель Банка России С. Швецов на заседании, которое состоялось по инициативе Мосбиржи.

Россияне получат возможность открывать столько индивидуальных счетов, сколько им необходимо, определив один из них ключевым для выхода на рынок. Остальные инвестиционные счета профучастников смогут взаимодействовать между собой через основной.

Запланированные поправки не изменят размер налога. Если счету уже более 3-х лет, его владельцу необходимо оплатить налоговый взнос, исходя из размера зачисленной суммы. Другим вариантом станет полное избавление от подоходного налога, насчитанного от активов при закрытии счета.

На сегодняшний день инвестиционный счет можно пополнять на сумму до 1 миллиона рублей в год. При этом он должен быть один. Открывать другой счет допустимо только при условии закрытия предыдущего.

Адвокаты Ленинского района отмечают, что с 2015 по 2019 год граждане открыли 1 миллион счетов на сумму 120 миллиардов рублей. Эти данные предоставлены Мосбиржей – крупнейшим биржевым холдингом России.