Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Чиновникам за оскорбление граждан может грозить уголовная ответственность


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Соответствующий закон уже находится на рассмотрении в Госдуме. Депутат А. Старовойтов, который стал его автором, предложил внести некоторые поправки в уголовно-правовые нормы. В частности в Уголовном Кодексе может появиться статья за оскорбления граждан чиновниками. Максимальное наказание по этому закону подразумевает лишение свободы сроком до 5 лет.

Если оскорбление будет нанесено во время исполнения чиновником служебных обязанностей, ему грозит штраф в размере 500-800 тысяч рублей. В качестве меры пресечения может быть назначено выполнение принудительных работ в течение 2 лет.

Если оскорбление со стороны должностного лица будет произнесено публично, то за этим последует наказание в виде штрафа 1-2 млн. рублей. За подобное нарушение также могут грозить исправительные работы или арест. Чтобы подробнее узнать о нововведениях, придется посетить адвокатский кабинет.

Самое строгое наказание предусмотрено для чиновников, которые подкрепляли оскорбления угрозами насилия. В таком случае нарушитель может получить от 3 до 5 лет заключения в колонии.

Разработчик законопроекта уверен, что новая статья обеспечит эффективную защиту граждан, которые подверглись угрозам со стороны должностного лица, а также укрепит систему государственного управления.