Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Число случаев оказания бесплатной юридической помощи в России стремительно растет


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Минюсте России состоялось плановое совещание, в ходе которого были подведены итоги работы в 2022 году. Глава ведомства Константин Чуйченко представил доклад о результатах деятельности своих коллег за прошедший год и обозначил перспективные задачи на 2023 год.

Так Константин Чуйченко рассказал, что Минюстом России в 2022 году было разработано 89 законопроектов, в числе наиболее значимых министр назвал законодательные инициативы, направленные на снижение строгости административной ответственности за предпринимательские правонарушения.

В 2022 году Минюст России оказал бесплатную юридическую помощь, в том числе и адвокатские услуги, по 735 618 делам, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Чуйченко выразил желание усовершенствовать систему оказания бесплатной юридической помощи в стране.

Также министр отметил, что важнейшей задачей Минюста России является создание современной, доступной и эффективной системы судебно-медицинской экспертизы. На сегодняшний день министерство создало 27 судебно-экспертных учреждений по всей территории Российской Федерации, обеспечив их присутствие в каждом субъекте.

В настоящее время Министерство разрабатывает концепцию развития судебно-экспертных учреждений до 2030 года. Ее утверждение намечено на 2023 год.

С отчетом о деятельности Министерства за 2022 год можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.