Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Для эффективной защиты ППА в суде со стороны органов адвокатского самоуправления требуется уже сейчас предусмотреть такое право в положениях профильных комиссий


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе образовательного вебинара, организованного ФПА РФ, заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Никита Тарасов прочитал лекцию на тему «Судебная защита профессиональных прав адвокатов».

В первую очередь Тарасов подчеркнул, что как отдельные адвокаты, так и адвокатура в целом имеют право на судебную защиту согласно статье 46 Конституции России. Однако лектор указал на наличие искусственных препятствий в правоприменении данной нормы, которые препятствуют праву сообщества добиваться судебной защиты интересов коллег-адвокатов. Он сослался на правовые позиции, установленные Конституционным Судом Российской Федерации, и проанализировал соответствующую судебную практику.

Тарасов пояснил, при каких обстоятельствах органы адвокатского самоуправления могут быть привлечены к делу, и привел практические примеры.

Для эффективной защиты профессиональных прав адвокатов в суде Тарасов предложил определенные меры. Так, по мнению спикера, необходимо закрепить право Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов на судебную защиту в отраслевых законах и процессуальном законодательстве. Сюда входит разъяснение правового статуса и процессуальной роли представителя коллегии адвокатов. Тарасов также предложил напрямую закрепить право на защиту и адвокатские услуги в положениях о комиссиях по защите профессиональных прав адвокатов.

Вебинар предоставил ценную информацию о проблемах, с которыми сталкиваются адвокаты при реализации права на судебную защиту. Рекомендации Тарасова направлены на усиление роли органов адвокатского самоуправления в защите интересов своих коллег и обеспечении справедливой правовой среды для адвокатуры в России.