
В России завершается создание Комплексной информационной системы адвокатуры (КИС АР), которая к концу года должна заработать по всей стране. На Всероссийском съезде адвокатов сообщили, что новая платформа не только устранит проблему "карманных" защитников, но и обеспечит более прозрачное распределение поручений на защиту по назначению. В Федеральной палате адвокатов подчеркнули, что КИС АР станет полноценной цифровой экосистемой для корпорации и в будущем правозащитники не смогут предоставлять качественные адвокатские услуги без современных цифровых инструментов.
На съезде снова обсуждали необходимость профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко назвал это приоритетной задачей. Председатель Верховного Суда Ирина Подносова отметила, что высокие профессиональные стандарты повысят качество судебных решений.
КИС АР уже охватывает более 80 тысяч адвокатов и 27 тысяч адвокатских образований. Ежегодно система фиксирует около полутора миллионов уголовных дел. Действуют подсистемы приема квалификационного экзамена, распределения дел и повышения квалификации. В ближайшее время планируется запустить финансовый блок, который упростит оплату работы по назначению и улучшит контроль документооборота.
Развитие КИС АР финансируется Федеральной палатой адвокатов без привлечения средств от региональных палат.