Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Эксперты проанализировали опыт использования цифровых решений для оказания бесплатной юридической помощи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

5 декабря состоялся круглый стол на тему «Цифровые решения при оказании бесплатной юридической помощи: опыт субъектов РФ». В дискуссии приняли участие сенаторы, представители Министерства юстиции, Аппарата Уполномоченного по правам человека, Общественной палаты, региональных властей и прочие эксперты. Центральной темой обсуждения стал цифровой контур БЮП, который в течение последнего года апробируется в 10 регионах России. На сегодняшний день через эту систему юридическую помощь получили более 45 000 человек. Данные показывают, что более 65% людей, обратившихся за бесплатной помощью, сделали это онлайн. В системе участвуют 170 специалистов. Сейчас перед Минюстом стоит цель распространить эту систему и на другие регионы.

Владимир Лозбинев, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека, отметил рост использования цифровых технологий во всех сферах жизни, включая юридические вопросы. Он подчеркнул преимущества цифровых решений для отдаленных регионов и маломобильных граждан. Так онлайн ресурсы обеспечивают более широкий доступ к юридической помощи при одновременном снижении затрат. Однако Лозбинев выразил обеспокоенность по поводу трудностей, с которыми могут столкнуться пожилые или люди, не обладающие достаточной цифровой грамотностью, при взаимодействии с правовыми онлайн-системами. Кроме того, вероятность хакерских атак может подорвать доверие к цифровым сервисам.

Для решения этих задач Владимир Лозбинев предложил разработать простое мобильное приложение для цифровых платформ и электронной подачи документов в суд. Отметим, что помочь с этим может также профессиональная консультация адвоката. Лозбинев также предложил уточнить формат участия федеральных и региональных омбудсменов в системе правоохранительного права.