Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ФПА РФ намеренна доказать незащищенность адвокатов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Федеральная палата адвокатов РФ выступает за введение ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов. Президент ФПА РФ Светлана Володина, в ходе XXIV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», сообщила, что юридическое сообщество подготовит законопроект о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ.

Ранее Минюст отверг подобную инициативу, поставив вопрос о том, действительно ли имеют место случаи воспрепятствования деятельности адвокатов. Поэтому эксперты ФПА намерены собрать информацию из разных регионов страны об инцидентах, связанных с вмешательством в работу их коллег.

Адвокаты хорошо осведомлены о постоянных конфликтах, с которыми они сталкиваются в своей профессии. Так, например, они часто получают завуалированные или прямые угрозы с требованием отказаться от защиты интересов клиентов или замедлить работу. Удивительно, но в настоящее время законодательство не предусматривает каких-либо наказаний за подобные действия. Не смотря на то, что Федеральный закон «Об адвокатуре в Российской Федерации» запрещает вмешательство в деятельность адвокатов и адвокатские услуги, правоохранительные органы часто не соблюдают его, отчасти из-за недостаточной осведомленности о его положениях. Для обеспечения надлежащей защиты прав адвокатов необходимо прямое указание в Уголовном кодексе, отмечают эксперты.

Для подготовки поправок была собрана рабочая группа под руководством Евгения Рубинштейна.

Он пояснил журналистам, что противники введения специальной нормы на нынешние ст. 295 и 296 УК РФ «не учитывают их содержания». Жизнь и здоровье адвокатов они действительно защищают. Но речь идет о том, что другие формы противодействия законной адвокатской деятельности не запрещены. Так, адвокаты сталкиваются с попытками оппонентов получить сведения, являющиеся адвокатской тайной. Нередки случаи оказания воздействия на адвокатов путем угроз и оскорблений, а также ситуации создания фактических препятствий доступа адвоката к своему доверителю. И, по словам Евгения Рубинштейна, «это лишь поверхностный взгляд на формы противодействия, которые сформировавшаяся судебная практика не считает уголовно наказуемыми». Более того, например, посягательство на адвокатскую тайну вообще не является проступком, за это нет никаких санкций.

Напомним, что в 2020 г. Минюст сам предложил исправить данный правовой пробел. Появился законопроект о ст. 294.1 УК РФ «Воспрепятствование законной деятельности адвоката». Ответственность устанавливалась за вмешательство в сферу защиты в любой форме. Виновных предполагалось наказывать штрафами до 80 тыс. руб. или обязательными исправительными работами, а в случае применения насилия – лишением свободы на срок до пяти лет. Однако дальше обещаний дело не пошло. На запрос журналистов в ведомство пришел ответ, что все необходимые механизмы и так существуют.

На сегодняшний день проект поправок от ФПА РФ находится в разработке, члены рабочей группы собирают материал о формах и способах противодействия адвокатской деятельности. После его анализа появятся уже конкретные формулировки диспозиций новой статьи УК РФ.