Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ФПА РФ представила подборку ключевых событий из жизни адвокатуры за конец 2022 года


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации опубликовала на своем сайте первую электронную версию Бюллетеня «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» за 2023 год. В этом выпуске представлена информация  за 4 квартал 2022 года актуальная для адвокатского сообщества, в том числе новости ФПА РФ и региональных палат, официальные материалы организации, изменения в законодательстве и судебная практика.

В разделе «Новости Федеральной палаты адвокатов» освещаются значимые для адвокатуры события, такие как прошедший 17 ноября 2022 года в Совете Федерации круглый стол на тему «Цифровые компетенции юриста будущего», о чем ранее также писал наш адвокатский кабинет.

В разделе «Трибуна члена Совета ФПА» читатели могут ознакомиться со статьями Михаила Толчеева, первого вице-президента ФПА РФ, представителя Совета ФПА РФ в ПФО, первого заместителя - председатель Администрации Президента Московской области. Так в статье «Неотложное веление времени» адвокат прокомментировал инициативу Верховного Суда РФ о внесении изменений в ГПК РФ, закрепляющих профессиональное представительство в суде.

Также в этом разделе представлены материалы Юрия Пилипенко, вице-президента ФПА РФ, члена Совета ФПА РФ, представителя Совета ФПА РФ в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. В своих статьях он рассказал об истории принятия разъяснения Комиссией ФПА РФ по этике и нормам применения п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката в отношении адвоката, принявшего по договоренности поручение на осуществление защиты по уголовному делу и прокомментировавшего выводы, содержащиеся в документе.

Кроме того, в раздел включено интервью со Светланой Володиной, избранной Президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 15 декабря 2022 года, опубликованное в журнале СУНМАГ под названием «У юриста нет карьерного роста, есть рост по отношению к ее профессионализм». В интервью она рассказала о своих учителях по профессии, о важности работы в команде и желании помочь другим добиться успеха.

В разделе «Официальные материалы ФПА» размещены Разъяснения Комиссии по этике и нормам ФПА РФ по отдельным вопросам, связанным с возбуждением дисциплинарного производства и рассмотрением дисциплинарного дела, утвержденные решением Совета ФПА РФ от 27 октября 2022 года. В него также включены Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов, получившие одобрение решением Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 года.