Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ФПА РФ: Система оплаты труда адвокатов, участвующих в процессах по назначению, несправедлива


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ) обнаружила неравенство в системе оплаты труда адвокатов, которые назначаются на гражданские и административные дела, по сравнению с теми, кто работает в уголовных процессах. Адвокаты, работающие в уголовных делах, получают в три раза больше. В связи с этим ФПА запросила статистику для обоснования изменений в нормативной базе. Эксперты объясняют, что государство долгое время уделяло внимание только защите в уголовных делах.

Сегодня минимальная оплата за участие в уголовном деле составляет 1,6 тыс. руб. за условный судебный день, тогда как юристы, предоставляющие услуги адвоката по назначению в гражданских и административных делах, получают всего 550 рублей. ФПА подчеркивает необходимость устранения этого явного дисбаланса. Они запросили информацию о расходах на назначенную защиту у Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Президент ФПА Светлана Володина отмечает, что для предложений об изменении нормативного регулирования требуется финансовое обоснование, включая расходы государства по этому вопросу.

Олег Баулин, вице-президент ФПА и президент Адвокатской палаты Воронежской области, объясняет, что оплата защитникам по уголовным делам и назначенным судом представителям в гражданских и административных делах имеет одну и ту же базу нормативов. Он считает, что различия субъективны, и объясняются тем, что защита в уголовных делах привлекает больше внимания. Кроме того определение оплаты зависит от сложности дела. С другой стороны, правительство практически не уделяло внимание представительству по назначению на протяжении последних 10 лет. Баулин подчеркивает оправданность инициативы ФПА поднять эту проблему на официальный уровень и надеется на позитивные изменения.