Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Госдума пересмотрела условия взыскания долгов по заработной плате


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Изменения, внесенные в законопроект, позволят без суда возвращать долги по заработной плате. С соответствующей инициативой депутаты ознакомились 21 ноября. В документе было указано, что государственные инспекторы получат полномочия на принудительное взыскание задолженностей с работодателя, не обращаясь в органы правосудия.

В случае неисполнения требований трудового инспектора в указанный срок нарушитель получит исполнительный документ. Для обжалования данного решения у ответчика будет 10 дней. При отсутствии положительного результата деньги будут списаны принудительно с банковского счета работодателя.

Согласно действующему законодательству, при наличии задолженности по заработной плате работники имеют право подать на работодателя в суд. Правда, в таком случае придется оплатить адвокатские услуги и потратить много времени.

Когда поправки вступят в силу, работники смогут выбирать: или обратиться в суд, или воспользоваться помощью трудовой инспекции. Нововведения позволят быстро решать проблемы с долгами по заработной плате, обеспечивая, таким образом, защиту прав работников.