Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Госдума запретила устраивать хостелы в многоквартирных домах


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Госдума приняла закона, который не разрешает в многоквартирных домах организовывать хостелы. Такое решение было принято после того, как участились случаи временного размещения людей в жилых помещениях, что создает определенные неудобства для других жильцов.

Теперь при организации бизнеса по сдаче комнат в хостеле учредителям придется переоформлять помещения и обустраивать их по правилам, которые действуют для объектов по предоставлению услуг постояльцам. Специалисты предполагают, что в связи с этим сократится количество легальных хостелов, а гостиницам будет непросто справиться с возросшим спросом.

Согласно новому закону, собственники жилых помещений имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, но при условии, что их действия никому не вредят. При этом эксперты, предоставляющие юридические услуги физическим лицам предупреждают, что при организации миссионерской деятельности или промышленного производства инициаторам грозит наказание.

Гостиничные услуги можно оказывать только при условии перевода жилого объекта в нежилой с последующим его обустройством под нужды потребителей. Номера должны быть оборудованы хорошей звукоизоляцией, необходимыми средствами пожаротушения и охранной сигнализацией. Также в них нужно разместить сейфы для хранения ценных вещей посетителей.