Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Государство все жестче вмешивается в отношения доверителя с представителем


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Возможность привлечения к уголовной ответственности за якобы завышенные гонорары, уплачиваемые доверителями своим адвокатам, Комиссия Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Российской Федерации по защите интересов адвокатов определена как нарастание профессионального риска.

Такой вывод Комиссия сделала, проанализировав приговор по одному из нашумевших уголовных дел: адвокаты одной крупной авиакомпании были признаны виновными в мошенничестве «путем завышения стоимости и объема оказанной юридической помощи». Суд безоговорочно поддержал сторону обвинение. По мнению Совета ФПА РФ данный правовой инцидент следует рассматривать как угрозу профессии адвоката как таковой.

В последние несколько лет таких случаев в правой практике становится все больше, кроме того начинает проявляться тенденция формирования неконституционной судебной практики, что вызывает беспокойство у экспертов ФПА РФ. Ведь не исключено, что силовики попытаются контролировать договоры на адвокатские услуги с любыми доверителями помимо процессов вокруг скандальных махинаций со средствами госбюджета.

Также Комиссия подчеркивает, что подобные постановления ограничивают доступ бизнеса с госучастием к первоклассным юридическим консультациям и исключают безопасность адвокатской деятельности вне зависимости от уровня ее честности.