Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Информацию о долгах будут сообщать посредством смс-сообщений


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Первое чтение Госдумы прошел законопроект, которым закреплена возможность для граждан получать информацию о долговых обязательствах через смс-сообщения.

Еще в 2016 году высший законодательный орган РФ принял закон, касающийся защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности (взыскание долгов). Данным нормативно-правовым актом было запрещено мобильным операторам указывать в смс размеры задолженностей физических лиц. Следовательно, клиенты постоянно обращались в call-центры для уточнения «долговой» информации, что в свою очередь провоцировало большую нагрузку на операторов.

Что еще более важно, из-за невозможности полного информирования, возврат задолженности сократился на 1 млрд. рублей (в первом полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года).

Инициаторы нового законопроекта уверены, что его принятие сократит затраты операторов, а также существенно облегчит жизнь абонентам-должникам.