Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Ирина Рукавишникова: цифровое будущее уже наступило, но мы этого не замечаем


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В интервью на сайте «Живой Ростов» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирина Рукавишникова рассмотрела вопросы правового регулирования ИИ и привела примеры цифровизации в Донском регионе.

Так, сенатор рассказала о реализации проекта «Юридическая помощь онлайн», благодаря которому тысячи граждан смогли получить профессиональную провару помощи и адвокатские услуги в удобном и доступном формате. Изначально концепция проекта имела ограниченную поддержку из-за недостаточной популярности цифровых форматов. Однако в правительстве региона признали его потенциал. В результате было решено использовать платформы МФЦ для предоставления юридических консультаций в различных областях. На сегодняшний день новые участники продолжают присоединяться к инициативе практически каждый месяц.

При этом оказание бесплатной юридической помощи гражданам в онлайн формате постоянно развивается. Например,в 2018 году был запущен онлайн-портал helponline.donland.ru. Теперь граждане могут самостоятельно записаться на онлайн-консультации и получить юридическую помощь через свои электронные устройства.

Ирина Рукавишникова сообщила, что в 2018–2023 гг. на площадках МФЦ в рамках проекта были предоставлены свыше 10 тысяч правовых консультаций, в том числе – более 6 тысяч в онлайн формате.

Что касается законодательства в области искусственного интеллекта, Рукавишникова признала трудности с формированием законов для этого нового явления. Сенатор отметила, что крайне важно с самого начала установить правила игры, гарантируя, что технологии ИИ не будут работать против людей. Использование искусственного интеллекта должно быть прозрачным, предоставлять людям право выбора.

Отвечая на вопрос о различении текстов, созданных людьми и искусственным интеллектом, Рукавишникова отметила, что русская версия чата GPT по-прежнему выдает тексты с заметным «машинным следом». Однако она ожидает, что граница между текстами, созданными человеком и ИИ, вскоре станет неразличимой.

«Сейчас большой запрос на разработку таких технологий. Есть много рутинной работы, которую могут делать роботы, – та же статистика, бухгалтерия, даже какие-то простые действия в юриспруденции, связанные с подготовкой типовых документов. Все это будет развиваться, но принятие решений, а, главное, ответственность за них остается за человеком. Думаю, именно это правило необходимо закрепить законодательно», – резюмировала Ирина Рукавишникова.