Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Ирина Рукавишникова провела семинар-совещание Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В частности в ходе семинара-совещания на тему «Информационная система “Правовая помощь”: опыт внедрения в Российской Федерации» Ирина Рукавишникова подчеркнула необходимость совершенствования правовых механизмов бесплатной юридической помощи и цифровизации процедур ее оказания. Именно эти направления развития стали приоритетным для страны на сегодняшний день.

Рукавишникова заявила, что дискуссии на эту тему ведутся на мероприятиях, проводимых комитетом Совета Федерации. Депутат подчеркнул, что законодательство и правоприменительная практика в отношении бесплатной юридической помощи развиваются быстрыми темпами. В настоящее время приоритетным направлением является реализация проекта «Единый портал правового образования и бесплатной юридической помощи».

В декабре 2022 года Минюст совместно с МВД и Минцифры запустил в экспериментальном порядке информационную систему «Правовая помощь» в десяти регионах России. В эту систему входит Единый портал правового образования и бесплатной юридической помощи — «ВПРАВЕ.РФ». Портал работает совместно с Порталом госуслуг и другими информационными системами.

Рукавишникова пояснила, что пользователям портала бесплатно доступны консультация адвоката или юриста, для получения услуги необходимо войти в личный кабинет и связаться с любым участником государственной системы бесплатной юридической помощи в своем регионе. Платформа также предоставляет доступную информацию по целому ряду правовых вопросов и обновлений законодательства. К ним относятся такие темы, как выплата материнского капитала, перерасчет пенсий, операции с недвижимостью.