Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Как новеллы Семейного кодекса влияют на услуги адвоката при сделках с недвижимостью


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты в области права Валерия Качура и Виктория Шакина обсудили последние изменения в Семейном кодексе Российской Федерации в ходе образовательного вебинара, организованного ФПА РФ. Новые правила, вступившие в силу с 1 сентября 2022 года, введены для усиления защиты прав супругов в отношении совместно нажитого имущества и сделок.

Среди ключевых вопросов, рассмотренных экспертами, стало изменение оснований для оспаривания сделок с недвижимостью. Теперь они могут быть оспорены исключительно по статье 173.1 ГК РФ, если второй супруг не давал согласие на их осуществление. Нововведение гарантирует защиту прав супругов на совместно нажитое имущество и повышает риски для тех, кто совершает сделки без согласия своего партнера.

Другой важный вопрос, затронутый на лекции – это оспаривание сделок, совершенных бывшим супругом после развода. Здесь риски для стороны, совершающей сделку, также значительно выше. Однако, как отметили эксперты, в некоторых случаях суды могут отказать в удовлетворении иска, и важно знать, какие именно факторы влияют на принятие решения.

В завершении лекции Валерия Качура и Виктория Шакина подчеркнули важность заключения брачного договора в свете новых норм кодекса. Они отметили, что в брачном договоре необходимо учитывать интересы доверителей, чтобы защитить их права при разделе имущества в случае развода.

Важно отметить, что нововведения в Семейном кодексе РФ привели к тому, что услуги адвоката при сделках с недвижимостью стали более востребованными и важными для защиты прав супругов. Законодательство становится все более сложным и изменчивым, поэтому важно обращаться за помощью к опытным специалистам, которые могут помочь сделать правильный выбор и избежать неприятных последствий.