Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Какое наказание грозит за оскорбление власти?


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий наказание за неуважительное отношение к власти и распространение неправдивой информации в интернете. Неприличная форма высказывания будет облагаться штрафом 30-100 тысяч рублей.

При повторном оскорблении нарушителю придется заплатить 100-200 тысяч рублей. За подобное правонарушение также могут взять под арест сроком на 15 суток. Очередное проявление неуважения к власти обойдется штрафом 200-300 тысяч рублей. 

За ложную информацию предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Юридические лица за подобные действия должны будут заплатить 200-500 тысяч рублей, а должностные – 60-200 тысяч рублей. Максимально будут штрафовать за недостоверную информацию в том случае, когда публикация в интернете нанесет вред или приведет к смерти человека.

Разработчики законопроекта под руководством сенатора А. Клишаса считают, что пользователи интернета должны придерживаться определенных правил, направленных на поддержание порядка и уважения власти. При этом ресурс, на котором зафиксируют факт размещения оскорблений или ложных новостей, немедленно будет заблокирован. Чтобы оспорить наказание, придется воспользоваться услугами адвоката.