Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Кассационный суд объяснил, как наказывать за драку, спровоцированную потерпевшим


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации провели обширное  исследование судебной практики судов кассационной инстанции. Один из исследуемых вопросов: как рассматривать дела, в которых поведение потерпевшего аморально. В обзоре собраны правовые позиции и даны практические рекомендации для таких ситуаций. По словам советника Федеральной палаты Нвера Гаспаряна, несмотря на многочисленность нарушений уголовного и процессуального законодательства, кассационные органы в каждом конкретном случае определяют, какие из них действительно существенны.

Так например, в одном конкретном случае Первый кассационный суд общей юрисдикции освободил из под заключения женщину, которая ударила своего мужа кочергой. В ходе следствия было доказано, что муж сильно пил и неоднократно применял насилие к своей супруге. Даже медики, приехавшие на вызов, рассказали, что боялись его. Кроме того, экспертное заключение подтвердило, что в ту ночь муж находился в состоянии алкогольного опьянения. Апелляционный суд проигнорировал эти факторы, заявив, что они несущественны. При этом мужу не было предъявлено никаких обвинений, несмотря на видимые синяки у женщины.

Кассационный суд счел это решение несправедливым и отменил приговор. В своем решении суд подчеркнул, что аморальное поведение потерпевшего следует рассматривать как смягчающее обстоятельство. Следует отметить, что в подобных ситуациях, обвиняемым нередко требуется профессиональная консультация адвоката, чтобы грамотно представить все обстоятельства дела в суде. Однако Нвер Гаспарян пояснил, что это хоть суд и может смягчить наказание, но это не освобождает правонарушителя от последствий.

Эксперт Коллегии адвокатов Ставропольского края Овагим Арутюнян отметил, что кассационные суды, как указанно в обзоре ФПА, неоднократно заявляли, что человека нельзя признать виновным в хулиганстве, если оно было спровоцировано потерпевшим. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что обвиняемый защищался в пределах необходимой самообороны от противоправных действий потерпевшего, он должен быть признан невиновным и оправдан.

В прошлом году пленум Верховного суда РФ поручил судьям толковать сомнения по делам о необходимой самообороне в пользу обвиняемого. Эта директива привела к внесению изменений в постановление о самообороне, изданное в 2012 году. Теперь ожидается, что все суды будут придерживаться новых правовых принципов.