Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС признал право ребенка, родившегося после смерти отца, на получение компенсации морального вреда


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Муж истицы погиб в результате несчастного случая, а женщина позже родила ребенка.

В 2017 году женщина обратилась в суд и просила признать ее право на получение компенсации морального вреда, причиненного ей и ее сыну, родившемуся после смерти отца. Она была уверена, что ребенок, родившийся после смерти отца, имеет право на компенсацию морального вреда. Истец указал, что смерть отца ребенка лишила его нормального развития в семье.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако решение было обжаловано представителями пенсионного фонда. Апелляционный суд отменил решение, указав, что закон не предусматривает права ребенка, родившегося после смерти родителя, на получение компенсации морального вреда.

Однако Конституционный суд РФ не согласился с апелляционной инстанцией и признал право ребенка на получение компенсации морального вреда. КС объяснил, что моральный вред может быть причинен и даже еще не рожденному ребенку. Таким образом, Суд создал прецедент признания права детей, родившихся после смерти отца, на получение компенсации морального вреда.

Отметим, что важную роль в таких делах играет адвокат, который поможет защитить интересы истца. Грамотный специалист сможет подготовить все необходимые документы, проконсультировать о возможности взыскания убытков и грамотно представить дело в суде.