Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС РФ отклонил жалобу на порядок создания профсоюзов адвокатами


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Конституционный Суд России в очередной раз отказал в рассмотрении жалобы, связанной с порядком создания профессиональных союзов адвокатами, от представителя АП Москвы Игоря Трунова, являющегося также председателем Всероссийского независимого профессионального союза адвокатов.

В своей жалобе адвокат попытался оспорить ряд статей Закона об адвокатуре и Закона о профсоюзах, которые, по его мнению, нарушают Конституцию РФ, так как в силу своей неопределенности ограничивают право защитников на формирование профессиональных союзов.

Отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, Конституционный Суд отметил, что выполнение адвокатами их публичных функций предполагает учреждение организационных и нормативно-правовых механизмов, контролирующих законность и независимость в работе адвокатов с учетом специфики адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов. При этом наличие у адвокатских палат контрольных и управленческих полномочий, не противоречит особому публично-правовому статусу некоммерческих организаций такого типа, куда среди прочего относятся и адвокатские профсоюзы, являющиеся частью системы органов публичной власти и действующие независимо от них. Таким образом, общественные объединения адвокатов не могут выполнять предусмотренные Законом об адвокатуре функции адвокатских образований, а также функции региональных адвокатских палат РФ, ФПА РФ или их органов.