Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС РФ отклонил жалобу защитника по назначению, получившего плату за труд в выходной день как в будний


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Адвокат АП Иркутской области Алексей Кочубей обратился в областной суд с просьбой выплатить ему вознаграждение за предоставленные услуги адвоката по назначению в выходной день (подачу апелляционной жалобы) с повышенным коэффициентом.

Областной суд удовлетворил заявление лишь частично, поэтому Кочубей обратился в Конституционный Суд РФ, требуя признать неконституционными статью УПК РФ и постановление Правительства РФ, которые позволяют оплачивать труд адвоката в выходные и праздничные дни по ставкам, предусмотренным для рабочих дней. Он также попытался оспорить нормы, которые позволяют судам не соблюдать разъяснения Пленума ВС РФ по судебной практике. Кроме того, он отметил, что статья УПК РФ позволяет судам указывать адвокатам, когда они должны выполнять свои обязанности.

Конституционный Суд РФ отклонил жалобу, указав на то, что суммы, выплачиваемые адвокатам как вознаграждение, относятся к процессуальным издержкам, и порядок и размеры возмещения устанавливаются Правительством. Он также отметил, что положения Правительства определяют размеры вознаграждения адвоката, включая случаи его участия в выходные и праздничные дни. Конституционный Суд подчеркнул, что эти регулирования и разъяснения Верховного Суда не нарушают конституционные права заявителя. Он также отметил, что Кочубей не предоставил документов, подтверждающих применение оспариваемых нормативных положений в конкретном деле.

В комментарии Алексей Кочубей отметил, что Конституционный суд РФ сейчас является последней инстанцией для россиян, ищущих судебную защиту после выхода России из Совета Европы. В данной ситуации, по словам адвоката, КС самоустранился от проверки того, как оспариваемые нормы закона были применены судами при рассмотрении конкретного дела.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Зубков отметил, что вознаграждение для защитников по назначению за деятельность, осуществляемую без непосредственного участия и контроля представителей государства, всегда была предусмотрена законодательством, но коллеги постоянно сталкиваются со сложностями ее получения. По мнению Зубкова данное Определение КС важно уже тем, что признает безусловное право адвоката на получение вознаграждения за счет бюджета РФ за день участия, в который адвокат подготовил и отправил апелляционную жалобу. Из текста определения нельзя понять, какие именно доводы привел адвокат, обосновывая необходимость работы в выходной день. При этом КС указал, что при наличии такой необходимости может применяться повышенная ставка оплаты труда. При этом не должно быть различия между днями участия в выходные для производства процессуальных действий или оказания иных видов юридической помощи, – подчеркнул он.