Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Логичные поправки: новый закон предусматривает отмену платы за нотариальное удостоверение доверенности для граждан, обращающихся за бесплатной юридической помощью


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно президент России Владимир Путин подписал новый закон, который освобождает граждан, участвующих в программе получения бесплатной юридической помощи, от уплаты сборов за нотариальное удостоверение доверенностей. Закон, известный ранее под номером № 298001-8, направлен на то, чтобы граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, могли воспользоваться данным правом без какого-либо финансового бремени.

В соответствии с новым законом граждане, которым требуется нотариальное удостоверение доверенности на представительство в судах, государственных и муниципальных органах и организациях, будут освобождены от уплаты соответствующих сборов. В статью 19 Закона о бесплатной юридической помощи были внесены поправки, отражающие эти изменения. Чтобы воспользоваться освобождением, граждане должны предоставить нотариусам договоры, согласно которому была оказана бесплатная помощь или консультация адвоката, в соответствии с Законом об адвокатуре или с государственными юридическими учреждениями.

Важно отметить, что компенсация нотариальных действий, совершаемых бесплатно в рамках системы «Бесплатная юридическая помощь», будет включать как федеральные, так и региональные тарифы. Эти расходы будут покрываться за счет бюджетов субъектов Российской Федерации. С учетом этих изменений внесены поправки в пункт 60 части 1 статьи 44 Закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

В пояснительной записке к закону отмечается активное сотрудничество нотариусов, адвокатов и государственных юридических бюро в подготовке необходимых документов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. В рамках системы бесплатной юридической помощи закон допускает представление интересов граждан адвокатами или работниками государственных органов в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и организациях. Во многих случаях наличие доверенности является требованием для обеспечения надлежащего представительства, и стоимость получения такого документа часто является значительным финансовым бременем для тех, кто ищет бесплатную юридическую помощь.

Авторы поправок подчеркивают, что лица, нуждающиеся в бесплатной юридической помощи, зачастую относятся к социально незащищенным категориям. Стоимость получения доверенности была определена как потенциальное препятствие, ограничивающее их доступ к правосудию. Освобождая граждан от сборов, связанных с нотариальным заверением, этот новый закон направлен на облегчение финансового бремени и обеспечение того, чтобы люди могли беспрепятственно осуществлять свои права.

Новый закон рассматривается как позитивный шаг на пути к обеспечению равного доступа к правосудию для всех граждан. Ожидается, что он окажет значительное влияние на способность социально незащищенных лиц обращаться за правовой помощью и защищать свои права.