Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст корректирует формы представления документов, связанных с оказанием БЮП


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Предлагаемые изменения направлены на расширение категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Эти поправки опубликованы для общественного обсуждения и касаются конкретно военнослужащих СВО и членов их семей. Ранее Госдума приняла закон, предоставляющий право на получение бесплатной юридической помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также мобилизованным гражданам и членам их семей. Такое право было предоставлено также лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооружённых Сил ДНР, народного ополчения ЛНР, воинских формирований этих республик, а также членов их семей.

Кроме того, недавно Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий субъектам Российской Федерации определять дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи на основании своего законодательства. В связи с этим Минюст предлагает внести изменения в ведомственный акт, уточняющие формы договора на бесплатную юридическую помощь, отчета адвоката и сводного отчета коллегии адвокатов. Данные изменения дополнят существующие формы новыми категориями граждан, имеющих право на бесплатные услуги адвоката и юридическую помощь.

Олег Баулин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, выразил обеспокоенность расширением списка правомочных граждан. Он отметил, что такое расширение требует внесения корректировок как в индивидуальный, так и в сводный отчет Палаты адвокатов, о чем говорится в проекте приказа. При этом некоторые регионы до сих пор не внесли поправки в свое законодательство, чтобы привести их в соответствие с федеральными законами, расширяющими объем бесплатной юридической консультативной помощи. Поскольку БЮП финансируется из региональных бюджетов, отсутствие этих поправок продлевает период работы на общественных началах коллегии, о которой уже необходимо отчитываться.