Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст разрабатывает новый протокол для отчетов о бесплатной юридической помощи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст России представил проект о новой форме контроля над оказанием бесплатной юридической помощи населению и правовым просвещением. В новой форме отчета будут указаны контактные данные государственных и муниципальных юридические бюро, их филиалы, а также пункты, в которых граждане могут бесплатно получить помощь юристов и услуги адвоката. Также будет необходимо включать в отчет информацию о наличии электронных услуг для такой помощи.

В новом проекте указаны сроки представления результатов мониторинга. Федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, юридические консультации, коллегии адвокатов и негосударственные центры БЮП будут обязаны отправлять информацию об оказанных услугах в территориальные отделы Минюста до 20 числа следующего за полугодием месяца. Затем территориальные органы Министерства юстиции направляют результаты мониторинга в Министерство до 31 числа месяца, следующего за полугодием.

Олег Баулин, эксперт ФПА Российской Федерации, прокомментировал новое предложение, заявив, что адвокатура все еще находится в более сложном положении по сравнению с другими участниками системы БЮП по определению и отражению результатов оказания бесплатной юридической помощи в отчетах.

Министерство юстиции ожидает, что новая система мониторинга будет способствовать подотчетности и обеспечит всестороннюю оценку эффективности бесплатной юридической помощи в стране. Новый проект приказа в настоящее время доступен для общественного обсуждения, и Министерство приветствует любые отзывы, которые могут улучшить качество предлагаемой системы мониторинга.