Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст запретил деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы»


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По делу запрета деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Европейском суде готовится слушание. На запрос ЕСПЧ в декабре 2018 года Минюст РФ направил свое заключение том, что считает правомерным заключение российских судов, поскольку данная структура признана экстремистской. Вердикт обоснован, ведь он не нарушает положения Конвенции о защите человеческих прав и свобод.

Организация «Свидетели Иеговых» провозглашена экстремистской Верховным судом Российской Федерации еще в 2017 г. Ходатайствовал об этом Минюст РФ. Удовлетворив иск, судебный орган огласил свой вердикт по этому делу: запретить ведение деятельности и убрать с территории России главную организацию, включая ее 395 местных отделений, при этом имущество отобрать и направить доход от него в пользу государства.

Организация воспользовалась услугами адвокатов по уголовным делам и направила жалобу в ЕСПЧ относительно запрета ее деятельности. Главное требование – вернуть конфискованную недвижимость. В иске также предусмотрена компенсация членам организации – 79 млн. евро. Дата рассмотрения вопроса пока неизвестна.