Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

На адвоката напали возле его дома: адвокатское сообщество призывает к справедливости


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавний случай нападения на адвоката потряс адвокатское сообщество. Напомним, что жертвой нападения стал 39-летний челябинец Николай Кошман. Двое неизвестных поджидали Кошмана возле подъезда его дома. Один из них отвлек Николая, в то время как другой нанес удар сзади по шее и голове. Адвокат получил серьезные травмы, в том числе перелом руки и челюсти.

В ответ на это чудовищное преступление Председатель АП Челябинской области напомнил общественности, что вмешательство в правоприменительную практику и воспрепятствование ей строго запрещено законом. Государство обязуется обеспечивать защиту адвокатов, их семей и имущества, поэтому правоохранительные органы должны принять все необходимые меры, чтобы найти виновных и наказать их по всей строгости закона. Похоже теперь самим нападавшим потребуется адвокат по уголовным делам

Озабоченность инцидентом выразил и Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник. Он подчеркнул, что любое нападение на адвоката, связанное с его профессиональной деятельностью, считается чрезвычайным положением. Комиссия Резника взяла ситуацию под контроль и готова оказать всю необходимую помощь.

Инцидент является явным нарушением закона и посягательством на сами основы справедливости. Адвокаты должны иметь возможность выполнять свои обязанности, не опасаясь насилия или запугивания.