Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

На конференции «Адвокатура – 2033» обсудили влияние современных цифровых технологий на юриспруденцию


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Адвокатура – 2033». Участники мероприятия обсудили роль современных технологий в юридической профессии. По общему мнению, хотя цифровые новшества, такие как искусственный интеллект, могут упростить работу юристов и повысить их производительность, они не могут полностью заменять человека. Например, до сих сохраняется галлюционирования нейросети, когда система, допустим, ссылается на несуществующие федеральные законы. И в целом искусственный интеллект, имеющий в своём распоряжении неограниченные ресурсы и огромное количество информации из любых источников, зачастую отвечают на запрос «серой» картинкой низкого профессионального качества.

Тем не менее ИИ может оказаться полезным для автоматизации некоторых юридических задач, включая подготовку документов, анализ прецедентного права, оценку рисков в контрактах и даже прогнозирование исхода дела. Однако было подчеркнуто, что ИИ, даже с гуманоидным интерфейсом, не может успешно работать в условиях зала суда. Например, на конференции рассказали о программе на базе искусственного интеллекта, которая, по замыслу создателей должна была предоставлять услуги адвоката участникам судебного процесса в реальном времени. Анализируя речь участников судебного процесса, нейросеть через наушник подсказывала доверителю, что говорить в суде в соответствии с выбранной линией защиты. Предполагалось, что новация удешевила бы услуги защитников для малоимущих граждан, но эксперименты показали, что ИИ часто использует утратившие силу акты и не может овладеть юридической тактикой.

Михаил Толчеев, первый вице-президент ФПА, подчеркнул важность ключевой темы конференции с учетом меняющейся реальности юридической профессии. Он выразил убеждение, что правовое поле должно иметь собственную цифровую платформу, которая в некоторых аспектах уже эффективно функционирует. Толчеев признал существование интересных экспериментов с ИИ, но подчеркнул необходимость регулирования использования ИИ и следования четким моральным принципам для установления метаэтики в этой области.