Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

На сайте Федеральной палаты адвокатов открывается новый раздел «Оправдательные приговоры»


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Федеральная палата адвокатов РФ представит на своем сайте новый раздел «Оправдательные приговоры», в котором будут собраны судебные разбирательства, по которым подсудимые признаны «невиновными». Новый раздел станет своеобразным образовательным ресурсом для адвокатов и, возможно, для судей.

Президент ФПА РФ Светлана Володина подчеркнула, что важно демонстрировать положительные результаты коллег. Во-первых, это показывает уважение Палаты к труду защитников. Во-вторых, этим можно гордиться. В-третьих, это может послужить мотивацией для коллег, которые еще не добились оправдания. Кроме того, это новый раздел поможет понять, как суды рассматривают конкретные дела, и продемонстрирует благодарность участвующим судьям.

Согласно статистике Судебного департамента Верховного Суда РФ, показатель оправдательных приговоров в первом полугодии 2023 года составил 0,5 процента.

Обеспокоенность по поводу низкого уровня оправдательных приговоров вызывает разные мнения. Представители судебной власти утверждают, что приоритет следует отдавать другим критериям. Эксперты Коллегии адвокатов России, изучив судебные данные, отмечают отсутствие карательного уклона в показателях судебной системы. Если взглянуть не только на оправдательные приговоры, включая дела, прекращенные по различным причинам, можно увидеть, что каждый пятый обвиняемый выходит из дела без судимости. Однако не все такие случаи указывают на полное оправдание, поскольку некоторые из них являются результатом, например, истечения срока давности. Сотрудник юридической фирмы Мария Спиридонова считает, что анализ эффективности уголовного судопроизводства, основанный исключительно на количестве оправдательных приговоров, не дает научно обоснованных и объективных выводов из-за сложного взаимодействия факторов и показателей внутри судебного процесса.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов обеспокоен стабильно низким процентом оправдательных приговоров, считая его показателем качества правосудия в стране. Он подчеркивает важность систематического документирования оправдательных приговоров. По мнению Насонова это позволит адвокатам использовать некоторые правовые позиции из мотивационных частей таких приговоров в своих юридических аргументах.

Некоторые интересные примеры из судебной практики уже нашли место в списке ФПА РФ.

В одном случае двое работников нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области были оправданы за нарушение правил техники безопасности, повлекшее за собой взрыв газа со смертельным исходом. Услуги адвоката одному из обвиняемых предоставлял вице-президент ФПА РФ Денис Лактионов. Адвокату удалось раскритиковать обвинение, вызванное, по его словам неустанным поиском козла отпущения.

Другой пример имел место в Сахалинском областном суде, где пенсионерку, обвиняемую в нанесении смертельных телесных повреждений своему партнеру, оправдали. Несмотря на попытку обвинения оспорить решение присяжных, суд оставил в силе первоначальный приговор.