Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Нападение на адвоката Александра Немова и журналиста Елену Милашину: возбуждено новое уголовное дело


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как сообщает ФПА РФ, уголовные дела, возбужденные по факту недавнего нападения на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, были соединены в одно дело.

Александр Немов в заявлении пресс-службе ФПА РФ выразил удовлетворение перечнем статей, по которым будет вестись уголовное расследование, заявив, что он соответствует его оценке произошедшего. «Меня положительно удивило наличие статьи о воспрепятствовании правосудию», — подчеркнул адвокат, — «следствие приняло мои показания о том, что нападение было связано с моей работой в качестве защитника по уголовному делу».

Однако у Немова все же имеются вопросы к следствию,  связанные с нанесением ему ножевого ранения. Он считает, что дело должно было быть возбуждено и по части 4 статьи 111 УК РФ, которая касается причинения вреда здоровью вплоть до смерти. Немов пояснил: всем известно, что через ногу проходят жизненно важные сосуды, и тот, кто меня ударил, должен был это понимать.

Адвокат также дал комментарии по поводу предыдущей квалификации преступления следствием, заявив, что изначально уголовное дело было возбуждено по статье 115, так как у следственного комитета не было подробных сведений о телесных повреждениях. Однако в ходе последующих процессуальных действий в Москве все было описано точно, а Немов дал исчерпывающую информацию о происшедшем, предложив статьи, по которым должно следует возбудить уголовное дело.

По словам советника ФПА РФ Евгения Рубинштейна, возбуждение нового уголовного дела стало возможным благодаря подробным показаниям Александра Немова и Елены Милашиной. Рубинштейн подчеркнул, что уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК РФ, где потерпевшим является адвокат, редко возбуждается. Следствие также приняло во внимание обстоятельства, связанные с таксистом, который невольно стал очевидцем происшествия. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ, оно объединено с ранее возбужденным делом. На сегодняшний день проводятся дополнительные следственные действия.