Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Нарушение прав адвоката: что делать при вызове адвоката на допрос и недопуске его к доверителю


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

ФПА РФ провела второй вебинар для членов комиссий по защите прав адвокатов региональных адвокатских палат, посвященный актуальной проблеме допроса и недопуска адвокатов к своим клиентам. Мероприятие провел Сергей Краузе, советник ФПА РФ, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов в Санкт-Петербурге. В дискуссии также участвовала Анастасия Пилипенко, член той же комиссии.

Сергей Краузе подробно рассказал о различных формах допросов, с которыми могут столкнуться защитники. Спикер подчеркнул важность распознавания признаков и целей допросов и действий, которых следует избегать адвокатам при вызове на допрос, а также напомнил про «Памятку адвокату» — руководство, которое поможет защитникам эффективно и правомерно действовать при обысках, вызовах и других следственных действиях. Ознакомиться с данным документом можно на сайте ФПА РФ

Анастасия Пилипенко акцентировала внимание на проблеме недопуска адвокатов к своим клиентам в различные учреждения, назвав это одним из самых распространенных нарушений прав адвокатов. Спикер пояснила, что часто инциденты с недопуском адвокатов к доверителям происходят в отделениях полиции, следственных изоляторах и других учреждениях, иногда даже в залах суда. Далее Анастасия Пилипенко дала советы о том, как действовать защитнику, когда ему отказывают в доступе к клиенту, не позволяя предоставить адвокатские услуги, и как задокументировать нарушение профессиональных прав.

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов активно занимается решением этих вопросов, борясь за права защитников и их клиентов. Они предоставляют рекомендации и поддержку адвокатам, сталкивающимся с такими проблемами.