Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

«Нестандартное» решение мирового судьи по вопросу недвижимости в Сочи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Решение, принятое судьей участка № 99 Хостинского района Сочи, очень сильно «всколыхнуло» правовую общественность региона. Иск застройщика к покупателю (ответчику) по предмету устранения препятствия в пользовании балконом жилой квартиры, был удовлетворен. Иными словами, судебная инстанция разрешила застройщику пользоваться балконным помещением уже проданной им квартиры. Судья также обязал ответчика выдать истцу ключи от квартиры.

Оформление недвижимости было проведено еще на стадии строительства дома. По документам купленная квартира имела размеры более 50 квадратных метров, но фактически её площадь составляла только 43 квадратных метра. Первоначальный иск инвесторов был удовлетворен.

Тогда застройщик подал самостоятельный иск, в котором потребовал предоставить ему допуск к балкону, который не принадлежит к жилым помещениям и в документах о праве собственности не зафиксирован.

Суд принял сторону истца, посчитав балкон отдельной составной частью квартиры, но представитель ответчика адвокат Галина Калиниченко считает данное решение абсурдным и будет его обжаловать.