Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Новый закон позволит гражданам оградить себя от назойливых преследователей через суд


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государственная дума РФ объявила сбор отзывов по законопроекту, который позволит гражданам защитить себя от назойливых преследователей через суд. Предлагаемые поправки в Гражданский кодекс позволят любому человеку обратиться в суд с требованием запретить другому человеку приближаться к нему на любое расстояние. В настоящее время, суд может запретить сталкерам связываться с жертвой посредством звонков, электронных или обычных писем, однако положения, ограничивающего личное общение, не существует.

В пояснительной записке к предлагаемому законопроекту в качестве показательного примера указанно гражданское дело 2017 года, рассмотренное в Приволжском районном суде Казани. Суд постановил, что настойчивый преследователь должен прекратить все формы преследования, включая телефонные звонки, SMS-сообщения, интернет-общение, почту и нежелательные подарки. Однако из-за отсутствия правовых оснований в Гражданском кодексе РФ суд не смог наложить запрет на непосредственное преследование.

В это же время адвокаты уже давно выступают за введение «охранных ордеров», которые смогли бы устанавливать определенную зону безопасности вокруг человека. Сторонники проекта утверждают, что законодательные меры необходимы для обеспечения безопасности и защиты прав жертв от потенциального насилия или дальнейших преступных действий. Также в ходе недавней встречи, организованной Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации в рамках проекта «Мнение меньшинства», обсуждался вопрос включения жертв домашнего насилия в систему бесплатной юридической помощи. Защитники готовы оказывать адвокатские услуги жертвам домашнего насилия в рамках государственной программы, что подчеркивает актуальность данной проблемы.

Разработчики законопроекта полагают, что предлагаемые нормы могут применяться в различных сценариях: от бытовых ситуаций до уголовных дел. Запрет может быть введен в отношении навязчивых бывших супругов, неустанных обвиняемых по уголовным делам, ищущих контакта со своими жертвами, или назойливых гостей, таких как сосед, постоянно пытающийся одолжить соль.