Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Новый законопроект должен решить проблему переполненности следственных изоляторов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Государственную Думу России внесен законопроект №301930-8, направленный на внесение изменений в применение содержания под стражей в качестве меры пресечения. Законопроект предлагает увеличить количество правонарушений, за которые не применяется задержание.

В настоящее время, согласно УПК РФ, задержание не может быть применено в качестве меры пресечения, если лицо подозревается или обвиняется в совершении ненасильственных преступлений. Однако, в предлагаемом законопроекте говорится о том, чтобы обусловить применение содержания под стражей наличием обстоятельств, указанных в п. 14 ч. 1 ст. 108 УПК РФ. Это означает, что задержание может быть применено только в случае подозрения или обвинения лица в совершении преступлений, предусматривающих применение насилия или угрозу его применения.

В качестве ключевых причин предлагаемых изменений авторы законопроекта выделили проблему переполненности следственных изоляторов и чрезмерное использование судами содержания под стражей. Они также отмечают, что условия в следственных изоляторах обсуждались на высших уровнях власти. Так Президент РФ Владимир Путин поручил соответствующим органам проанализировать практику содержания под стражей лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, и внести предложения по изменению законодательство, направленное на гуманизацию правосудия.

Эксперты высказали свое мнение о предлагаемых изменениях. Сергей Колосовский, адвокат LawGuard, считает, что предлагаемые изменения упростят правильное применение положений ст. 108 УПК РФ. Ольга Истомина, юрист юридической группы SanctaLex, выразила обеспокоенность по поводу включения в список исключений должностных преступлений и преступлений, связанных с коррупцией, утверждая, что в таких случаях задержание чаще всего используется как средство принуждения к даче показаний против самого себя.