Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ООО не удалось доказать законность трансформации договоров ГПХ в трудовые


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Споры со страховыми организациями по предмету переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые не всегда проходят удачно для последних. Так случилось и в деле, которое рассматривал арбитражный суд Восточно-сибирского округа. Он отказал страхователю в кассационной жалобе.

Фондом соцстрахования провел выездную документальную проверку ООО по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В итоге, было проведено доначисление взносов по двум гражданско-правовым договорам, которые фондом были квалифицированы как трудовые. Соответствующее решение вынес и суд, так как рассматриваемые договоры фактически обеспечивали реализацию трудовых функций (и по ряду других «трудовых» признаков).