Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Отменены отводы в уголовном судопроизводстве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Поправки, внесенные в Уголовный Кодекс Российской Федерации, запрещают осуществлять отвод по уголовному судопроизводству лицам, которые подают повторное заявление на тех же основаниях, что и в первый раз. Данные правила относятся к судьям, прокурорам, защитникам, секретарям, переводчикам, дознавателям, представителям ответчика или потерпевшего.

В предыдущем законе были некоторые пробелы, которые позволяли участникам процесса бесконтрольно подавать ходатайства по отводу. Это негативно сказывалось на объективности рассмотрения дела, а также затягивало принятие решения. Разработанные поправки устранят подобные недочеты.

Нововведения направлены на исключение возможности затягивания судебного дела. При этом депутаты уделили внимание одной немаловажной детали: инициатива об отводе, о которой было заявлено в процессе досудебного разбирательства по уголовному судопроизводству, может быть подана в ходе рассмотрения дела. Соответствующие изменения вступили в силу с 23 июля 2019 года. Чтобы подробнее узнать о деталях законопроекта №305790-7, достаточно обратиться к адвокату по уголовным делам.