Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев дал показания по делу Дмитрия Талантова


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики допросил первого заместителя председателя Федеральной палаты адвокатов РФ Михаила Толчеева в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего председателя администрации Удмуртской Республики Дмитрия Талантова.

Напомним, что как ранее сообщал наш адвокатский кабинет, в июне 2022 года Талантову было предъявлено обвинение в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России на почве политической ненависти. Позже к обвинению было добавлено использование служебного положения для распространения «фейков» о СВО, а также возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения.

Защитник обвиняемого — адвокат АПУР Павел Биянов утверждает, что, когда Талантов публиковал в социальной сети посты, которые привели к возбуждению уголовного дела, он не использовал свое служебное положение, так как адвокат задействовал свой личный не рабочий аккаунт. Кроме того, речь в этих публикациях не шла о том, что он является президентом адвокатской палаты и вообще не шла об использовании каких-либо его полномочий. В связи с этим Павел Биянов настоял на допросе в суде первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева в качестве свидетеля. Толчеев должен был пояснить суду, является ли президент АП единоличным исполнительным органом и обосновано ли в данном случае обвинение в злоупотреблении своим служебным положением.

6 декабря суд заслушал показания Толчеева. Он заявил, что согласно Закону об адвокатуре совет палаты адвокатов является исполнительным органом, а президент реализует его решения. Однако закон и текущие решения юридического сообщества не позволяют использовать личные аккаунты в социальных сетях для осуществления официальных полномочий президента палаты.