Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Подготовлен проект постановления об индексации размера вознаграждения защитников по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Проект постановления Правительства России от индексации в 2022 году суммы выплат для защитников, предоставляющих услуги адвоката в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, а также внесении поправок в Положение о возмещении процессуальных издержек, был представлен Министерство финансов РФ для общественного обсуждения.

Из документа следует, что индексацию размера таких выплат будут производить с использованием коэффициента 1.04 уже с октября этого года.

Ссылку на полный текст Проекта можно найти на официальном сайте ФПА РФ.

Комментируя предполагаемые нововведения, вице-президент ФПА РФ Олег Баулин заметил, что такая инициатива Минфиса была вполне ожидаема. Также адвокат подчеркнул, что уровень инфляции уже превысил четыре процента, но в законе о бюджете указано именно это значение.

Далее Баулин отметил, что начать индексацию следовало бы раньше, чем в октябре, но использование 2-ого пункта ограничено нормой об определении сроков индексации Правительством России. По мнению адвоката, особенно важно, что в дальнейшем Правительство может внедрить механизм ежегодной индексации размеров вознаграждений защитникам по назначению, без регулярных напоминаний и усилий со стороны ФПА.