Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Подготовлены поправки о неисполнении постановлений ЕСПЧ


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

16 мая 2022 года в Государственную Думу РФ внесли ряд законопроектов, содержащих поправки в УПК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ. Данные меры были приняты в связи с выходом Российской Федерации из Совета Европы.

В частности, одним из указанных законопроектов предлагается ввести предельный срок исполнения на территории Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека. Согласно документу, данный срок будет основан на дате принятия решения о выводе России из Совета Европы комитетом министров Совета. Другими словами, все постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года в России исполняться не будут. При этом законопроектом, с целью защиты прав, основных свобод и законных интересов российских граждан, предполагается введение дополнительного механизма компенсации в пределах осуществления судами Российской Федерации производства по уголовным делам. Отметим, что помочь разобраться с нововведениями может адвокат по уголовным делам.

Кроме того, согласно документу, из УПК будет исключено положение о том, что решения Европейского Суда являются достаточным основанием для аннулирования уже вступивших в законную силу судебных постановлений и возобновления судебных разбирательств по уголовным делам в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.