Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Порядок усыновления детей ужесточат


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Правительство России внесло в Госдуму ФС РФ новый законопроект, основной целью которого является совершенствование процедуры подбора и подготовки потенциальных усыновителей, пожелавших принять в свою семью детей-сирот.

В частности в документе указывается одно важное нововведение – за один год граждане смогут усыновить только одного ребенка, за исключением случаев, когда на воспитание в семью берут родных братьев и сестер. Данное правило необходимо, чтобы приемные родители и ребенок успели поближе познакомиться и привыкнуть друг к другу. При этом преимущество при усыновлении будет отдаться родственникам ребенка: бабушкам и дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам и т.д.

Также, согласно законопроекту, теперь чтобы взять ребенка в свою семью будет необходимо пройти социально-психологическое обследование, причем не только приемным родителям, но и лицам, проживающим с ними.

Советник ФПА РФ Сергей Макаров в целом положительно оценил законопроект, отметив, что в процессе усыновления значимым является не столько сам факт перехода ребенка в приемную семьи, сколько повышение качества жизни усыновляемых детей. Адвокат подчеркнул, что усыновление – это исключительная социальная миссия. Поэтому предельно важно проверить у усыновителей не только наличие необходимых условий для проживания и воспитание ребенка, но и их готовность к выполнению этой миссии.