Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Появились новые виды «коронавирусного» мошенничества


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Сбербанке заявили о появлении сразу несколько новых схем мошенничества, связных с темой коронавируса.

В частности, распространены случаи, когда мошенники предлагают получить «компенсацию за ущерб от коронавируса» и под этим предлогом пытаются заполучить доступ к персональным (банковским) данным своих жертв.

В некоторых случаях мошенники звонят человеку и сообщают, что последний контактировал с больным COVID-19. В качестве срочной медицинской «реакции» собеседнику предлагается пройти платное тестирование на коронавирус. Однако «специалисты» исчезают, как только они получают деньги в руки или на банковский счет.

В Сбербанке сделали акцент на том, что мошенники в первую очередь нацелены не на пенсионеров, а на мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. При этом, наиболее часто случаи обмана граждан фиксируются в столичном регионе, Свердловской области и Краснодарском крае.

На сегодняшний день за мошеннические преступления в РФ установлена уголовная ответственность.  Виновному лицу точно понадобятся качественные услуги адвоката.