Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Правительство планирует увеличить вознаграждение для адвокатов по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В целях совершенствования правовой системы и обеспечения справедливого вознаграждения адвокатов Минфин России внес проект постановления об увеличении вознаграждений для адвокатов по уголовным делам. Проект постановления, вынесенный на общественное обсуждение, направлен на внесение изменений в пункт 22.1 Положения о возмещении процессуальных расходов.

Согласно предлагаемому постановлению, оплата услуг адвокатам по уголовным делам, участвующим в делах по назначению дознавателя, следователя или суда, будет индексироваться с 1 октября 2023 года. Данная индексация будет производиться с использованием коэффициента 1,055 с учетом уровеня инфляции. Ожидается, что эти изменения обеспечат столь необходимый рост финансового вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовных делах.

Оксана Сергеева, исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, высоко оценила проект постановления, отметив, что он подготовлен без каких-либо напоминаний со стороны коллегии. Адвокат выразила надежду, что в федеральном бюджете будет выделено достаточно средств на его реализацию, а повышенные выплаты адвокатам начнутся с октября этого года без каких-либо задержек.

В проекте постановления также подчеркивается ежегодное увеличение (индексация) компенсации процессуальных издержек, связанных с рассмотрением уголовных, арбитражных и гражданских дел. В соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год указанные надбавки учитывают уровень инфляции. Это гарантирует, что юристы получают справедливую компенсацию, соответствующую росту стоимости жизни.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что период индексации этих выплат установлен с октября 2023 года. Это совпадает с индексацией денежного довольствия федеральных государственных служащих и заработной платы бюджетников. Стоит отметить, что в Законе о федеральном бюджете на 2023 год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрены средства на увеличение суммы процессуальных расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению. Повышение ограничено уровнем инфляции, не превышающим 5,5%.

Не смотря на то, что проект был положительно воспринят адвокатским сообществом, эксперты привели ряд критических замечаний. Так, поправки не предполагают индексацию вознаграждения адвокатов, участвующих в гражданских и административных делах.