Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Представлена новая редакция законопроекта о страховании денежных средств на счетах адвокатов и нотариусов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Новую редакцию законопроекта № 1192126-7 о внесении изменений в Закон «О страховании вкладов в банках» представили депутаты Государственной Думы 9 февраля, сообщает «АГ». Поправками предполагается включить средства, находящихся на банковских счетах адвокатов, нотариусов и иных лиц в систему страхования, в тех случаях, когда эти счета открыты с целью осуществления профессиональной деятельности, к которой относятся и услуги адвоката.

Напомним, что данный документ впервые поступил на рассмотрение в Государственную Думу в июне 2021 года. Изменения допускают выплату страхового возмещения по вкладам физических лиц, таких как индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, предоставляющих профессиональные услуги и подпадающих под действие федерального закона, без учета каких-либо встречных требований. Ранее Федеральная Палата Адвокатов РФ уже заявила, что адвокатские образования также должны быть включены в раздел о страховании вкладов, как и адвокаты.

Изначально законопроект предусматривал распространение системы защиты вкладов на организации среднего бизнес, социально ориентированные НКО, профсоюзы и ассоциации, а также на организации, имеющие лицензию на ведение бизнеса в сфере образования или медицины. В новой редакции помимо этого разрешена выплата страхового возмещения по вкладам, внесенным физическими лицами, в том числе принадлежащими к определенным группам граждан, без учета встречных требований.