Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Принят закон, вносящий масштабные поправки в налоговое законодательство


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государственная Дума ФС РФ приняла ряд поправок в Налоговый кодекс РФ с целью совершенствования налоговой системы и улучшения процессов учета организаций и физических лиц в налоговых органах. Законопроект № 369931-8, внесенный на рассмотрение, предусматривает новые требования и процедуры для получения информации об адвокатах, а также использование для этого Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Одно из важных изменений касается порядка постановки на учет и снятия с учета лиц в налоговых органах. Теперь Федеральная налоговая служба России будет иметь полномочия устанавливать порядок и основания для внесения изменений в учетные данные и перечень необходимых документов. Также ФНС России сможет определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков.

Поправки также затрагивают методику постановки на учет иностранных граждан, получающих доходы от вкладов в российских банках. В случае, если процентная ставка по таким вкладам не превышает 1% годовых, будет использоваться специальная процедура учета.

Также поправками определяется новый порядок получения сведений об адвокатах. Вместо получения информации от региональных адвокатских палат, налоговые органы будут обращаться к КИС АР. Это связано с запланированной нормативной регламентацией КИС АР в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», которая должна быть завершена к 2024 году.

Согласно новому закону, Федеральная палата адвокатов РФ будет обязана предоставлять ФНС сведения об адвокатах, внесенных или исключенных из Единого госреестра адвокатов, а следовательно имеющих право оказывать адвокатские услуги. Она также сообщит о решениях, принятых в отношении адвокатов, и форме их образований. Однако до полного внедрения КИС АР, Федеральная палата адвокатов РФ не будет обязана предоставлять такую информацию, эти обязанности будут исполнять адвокатские палаты субъектов РФ.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Елена Авакян выразила готовность ФПА РФ сотрудничать с ФНС в части подтверждения информации о статусе адвокатов через КИС АР. Однако адвокат отметила, что для этого необходимо внести изменения в Закон об адвокатуре, чтобы обеспечить подключение КИС АР к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Вместе с тем, она подчеркнула, что процесс подключения может занять некоторое время, и ФПА РФ должна быть готова к переходному периоду.