Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Рабочая группа ФПА РФ обсудила проблемы признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На заседании, состоявшемся 30 июня, рабочая группа ФПА РФ рассмотрела вопрос о признании недействительными договоров с адвокатами в процедурах банкротства.

В ходе заседания эксперты пришли к выводу о необходимости изучения оснований признания договоров недействительными, опираясь на материалы текущей судебной практики арбитражных судов Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Адвокатами был проведен комплексный анализ судебной практики за период с 2022 г. по первое полугодие 2023 г., в результате которого выявлены специфические тенденции оспаривания соглашений с адвокатами в процедурах банкротства. По итогу заседания рабочая группа провела тщательное обсуждение и утвердила проект обзора судебной практики.

Так, удалось выделить ключевые факторы, которые суды учитывают при рассмотрении отношений между адвокатами и доверителями в случае банкротства доверителя. Эти факторы включают определение наличия или отсутствия фиктивных элементов в оказании юридической помощи, оценку разумности расходов, связанных с юридической помощью, куда в частности относиться и консультация адвоката, расследование наличия какой-либо аффилированности между адвокатом и доверителем (фактической или формальной).

Этот обзор, как подчеркнул председатель рабочей группы Вячеслав Голенев, не должен рассматриваться как рекомендация. Скорее, он отражает современное состояние практики, четко установленные позиции и аспекты, на которые обращают внимание суды при рассмотрении данного конкретного вопроса.