Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Расходы на предварительное следствие приравняют к судебным издержкам


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому на осужденных предлагается возложить ответственность за покрытие понесенных процессуальных издержек еще до возбуждения уголовного дела. В настоящее время большую часть этих расходов несет государство. Законопроект направлен на обеспечение оплаты адвокатов по назначению на стадии предварительного расследования и может помочь устранить существующую предвзятость в отношении обвинения отдельных лиц. 

Хотя в самом законопроекте этот аспект не подчеркивается, сопровождающие его пояснения предполагают, что изменение некоторых нормативных актов в положительном ключе. Так, эти изменения потенциально могут позволить защитникам посещать граждан во время доследственных проверок, в случаях, когда им необходима консультация адвоката.

Инициатива получила поддержку адвокатского сообщества, в том числе положительно о законопроекте отзывается Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Нвера Гаспаряна советник. Гаспарян считает, что этот законопроект выгоден и позволит адвокатам получать вознаграждение за свою работу на стадии дознания. Ранее в правовом регулировании в этом плане существовал существенный пробел. Адвокат уверен, что законопроект защитит права многочисленных малообеспеченных граждан на начальной стадии уголовного судопроизводства и повысит активность адвокатуры.