Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Реализация товаров пациентам психоневрологического интерната – не оптовая торговля


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В современных реалиях налоговые структуры постоянно пытаются доказать свою правоту в вопросах применения налогового законодательства, особенно  использования ЕНВД в разного рода сделках. Это порождает налоговые споры и как следствие, решения по ним, которые постоянно пополняют копилку существующей судебной практики.

В этот раз налоговая инспекция пыталась донасчитать налоги по ОСНО бизнесмену по сделкам розничной купли-продажи с бюджетными организациями. Вот только, налоговики не учли суть конкретных сделок, за них это сделал суд.

Индивидуальный предприниматель продавал товары медицинского предназначения для недееспособных граждан с прилавка по розничной цене. При этом, товар покупался строго индивидуально для нужд конкретного человека.

С учетов всех особенностей сделки суд пришел  к выводу, что предпринимателем осуществлялась розничная торговля, подпадающая под режим налогообложения ЕНВД, и, как следствие, об отсутствии оснований для начисления налогов по общей системе налогообложения.