Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Сергей Краузе: как избежать привлечения к уголовной ответственности в ходе осуществления профессиональной деятельности


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе вебинара, организованного ФПА РФ (Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации) по повышению профессиональных навыков, Сергей Краузе, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов прочитал лекцию на тему уголовного преследования адвокатов.

Спикер начал с того, что подчеркнул — адвокатам все чаще приходится сталкиваться с уголовными обвинениями при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Он объяснил эту тенденцию тем, что одним из оснований для прекращения статуса адвоката является вступивший в законную силу обвинительный приговор суда о совершении адвокатом умышленного преступления. Затем Краузе привел статистические данные о случаях уголовного преследования адвокатов в 2021 и 2022 годах.

Лектор рассмотрел различные основания для возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, в том числе не связанных с их профессиональной деятельностью. Адвокат пояснил различие между случаями, когда причины уголовного преследования не связанны с профессиональной деятельностью, и случаями, когда такая связь носит косвенный характер.

Значительная часть лекции Краузе была посвящена основаниям для уголовной ответственности в связи с исполнением профессиональных обязанностей адвокатами. Он разделил эти основания на группы, подробно остановился на содержании каждой из них и выделил соответствующие статьи УК РФ, которые могут распространяться на действия адвокатов. В качестве иллюстрации своих тезисов он привел примеры громких дел, соответствующих каждой группе оснований.