Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Состоялось третье заседание рабочей группы ФПА РФ по проблемам признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе мероприятия рабочей группу ФПА РФ был одобрен проект Обзора судебной практики, а также намечен план будущих обсуждений. На заседании присутствовали Вячеслав Голенев, председатель рабочей группы, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, Сергей Зубков, вице-президент РФПА РФ, а также другие юристы и официальные лица.

Ранее группа встречалась 30 июня для рассмотрения проекта Обзора судебной практики на 2022 год и первую половину 2023 года. Данный проект был одобрен в ходе третьего заседания и в ближайшее время будет направлен в Совет ФПА РФ для дальнейшего рассмотрения.

Вячеслав Голенев подчеркнул, что рабочая группа проанализировала более 40 кассационных определений арбитражных судов по рассматриваемой проблеме — по итогу идеи соответствуют наблюдаемым тенденциям в судебной практике и представлены в ясной и понятной форме для понимания коллег.

Группа стремилась обеспечить доступность проекта обзора для всех юристов. Он может служить руководством для установления надлежащего поведения между юристами и их доверителями, особенно в ситуациях, предшествующих банкротству. Кроме того, это может помочь в построении эффективной стратегии защиты с учетом подходов, выработанных в судебной практике, в случае возникновения споров между конкурсным управляющим или кредитором и защитником, оказывающим услуги адвоката, по поводу рассматриваемого соглашения.

Вячеслав Голенев также отметил, что следующая встреча будет посвящена анализу информации для разработки проектов рекомендаций для адвокатов по теме проблемы. Сюда войдут конкретные аспекты, связанные с заключением договоров, их исполнением, отчетностью, а также процессуальной позицией юристов, защищающих от необоснованных претензий конкурсных управляющих при банкротстве доверителя.